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【題干】甲公司采用資產負債表債務法進行所得稅費用的核算,該公司2015年度利潤總額為4000萬元,適用的所得稅率為25%,2015年發生的交易和事項中會計處理和稅收處理存在差異的有:(1)本期計提國債利息收入500萬元;(2)年末持有的交易性金融資產公允價值上升1500萬元;(3)年末持有的可供出售金融資產公允價值上升100萬元,假定2015年1月1日不存在暫時性差異,則甲公司2015年確認的所得稅費用為( )萬元。
【選項】
A.660
B.1 060
C.875
D.627
【參考答案】C
【答案解析】 國債的利息收入只影響應交稅費的計算,不影響遞延所得稅的計算。交易性金融資產和可供出售金融資產都會影響遞延所得稅的計算,但是可供出售金融資產確認遞延所得稅時,對應科目是其他綜合收益,不是所得稅費用。
應交所得稅=(4000-500-1500)×25%=500(萬元)
遞延所得稅負債=(1500+100)×25%=400(萬元)
可供出售金融資產的遞延所得稅計入其他綜合收益,不影響所得稅費用。
2015年確認的所得稅費用=500+1500×25%=875(萬元)
【知識點】所得稅費用的確認和計量
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